Тезаурус

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т Ф Х Ч Ц Э

А

Актуальность проекта (постановка проблемы)
актуальность проекта определяется значимостью проекта, решению которой призван способствовать, ваш проект. При этом социальной проблемой можно назвать обнаруживаемое в жизни общества противоречие между существующим и желаемым состоянием, которое вызывает в обществе (сообществе) напряженность и которое оно намеревается преодолеть.

Б

Бюджет проекта
представляет собой план затрат, необходимых для исполнения проекта в стоимостном выражении. Бюджет должен отражать не только суммы расходов, но и источники финансирования: собственные и привлечённые средства. Обратите внимание, что при разработке бюджета проекта нужно обязательно предусмотреть использование собственных средств, а не только привлечённых.

В

Вариативность проекта
в каждом проекте должна быть предусмотрена вариативность действий для достижения цели. Представьте, что из запланированных мероприятий проекта что-то не получилось в силу объективных или субъективных причин. Это не повод отказаться от реализации проекта, нужно продумать другие, или вариативные, пути достижения цели. Именно поэтому рекомендуется составить 3 механизма реализации и 3 бюджета вашего проекта. Первый вариант предполагает максимальное использование финансов и ресурсов; 2-й вариант – средние показатели использования финансов и ресурсов; 3-й вариант – минимальное использование финансов и ресурсов для достижения цели проекта.

Г

Генерация идеи проекта
для формулировки идеи проекта одним из оптимальных путей является использование метода мозгового штурма. Для этого необходимо собрать команду единомышленников, в количестве не более 5 человек, готовых делиться и обсуждать волнующие их идеи. На основе анализа всех прозвучавших идей выбирается одна, которая и станет основой будущего проекта.

Д

Деятельность в рамках проекта
это описание того, каким образом бу­дет осуществляться проект. Иными словами, это — описание стратегии и методов достиже­ния поставленных целей, а также механизм реализации проекта. Вы должны ответить на вопросы: каким образом будут достигнуты наме­ченные цели, как будут выполняться поставленные задачи, кто будет осуществ­лять их реализацию, какие ресурсы будут использованы.

Ж

Жизнеспособность/жизненность проекта
для определения жизнеспособности проекта попробуйте оценить его по следующим критериям: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность, публичность

З

Задачи проекта
это действия, которые необходимо совершить для достижения цели проекта. Это – конкретные и поддающиеся измерениям возможным изменения, которые произойдут в ходе реализации проекта. Для формулировки задач проекта можно использовать следующие критерии: достижимость – задачи должны быть реалистичными для выполнения; измеримость (measurable) – задачи проекта должны соотносится с результатами проекта, которые можно измерить в количественном и в качественном выражении; привязанность к временному графику – задачи проекта должны соотноситься со временем, имеющимся для выполнения проекта.

И

Идея проекта
это ключевая мысль, ядро, описание того, на что направлен ваш проект.

К

Команда проекта
группа специалистов, которые работают непосредственно над осуществлением инициативы, достижением цели проекта. Обычно в команде выделяют следующих специалистов: руководитель проекта – ответственен за работу по проекту в целом; менеджер проекта – ответственен за реализацию отдельных блоков проекта; исполнитель мероприятий проекта – ответственен за проведение конкретных мероприятий в рамках реализации проекта; специалист по связям с общественностью – ответственен за освещение деятельности в рамках проекта в средствах массовой информации, в том числе – в сети Интернет.

Л

Лидерство
способность оказывать влияние на других людей или группы, направляя их усилия на достижение цели проекта.

М

Механизм реализации проекта
это описание этапов его реализации и того, что будет конкретно делаться на каждом этапе. Чаще всего проекты реализуются в 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. Для подготовительного этапа характерны следующие мероприятия: организация проектной команды, поиск партнёров и участников проекта, составление и разработка сценариев, материалов проекта и т.д. В рамках основного этапа проекта проходят мероприятия, планируемые в качестве основных. На заключительном этапе осуществляется оценка деятельности по проекту, оцениваются его финансовые составляющие, формируется отчёт по итогам реализации проекта.

О

Оценка проекта
это определение его значимости, ценности, выявление пользы и выгоды от его реализации. Данные действия соотносятся с жизнеспособностью проекта, а также предполагают обязательное наличие в проекте следующих обязательных составляющих:
  1. Назначение проекта
  2. Сведения о проектной команде
  3. Основная проблема проекта
  4. Цели и задачи проекта
  5. Актуальность проекта
  6. Мероприятия проекта
  7. Ожидаемые результаты проекта
  8. Бюджет проекта

П

Проблема проекта
это ситуация противоречия, которая лежит в основе проекта и на решение которой проект направлен. Для разработчика социального проекта важно ответить на вопрос: «Что не так, что не устраивает в конкретной ситуации?». Что может стать источником проблем:
  1. Люди. Через проведение опросов, интервьюирование, анкетирование определённых групп населения можно выявить распространённые проблемы, волнующие ту или иную социальную группу.
  2. Картирование. Через определение инфраструктуры территории (её ресурсы, площадь, транспортные возможности и пр.) можно определить проблемные точки и точки роста, потенциал территории.
  3. Анализ нормативной базы или анализ запросов власти, бизнеса, НКО. Анализ документов, нормативно-правовых актов различного уровня, изучение ежегодных докладов Главы муниципального образования, опросы представителей бизнеса, НКО способствуют определению приоритетных направлений для достижения эффективных результатов. Следует обратить внимание на возможности использования данных направлений при составлении собственного проекта.
  4. Из головы. Субъективные проблемы, которые волнуют конкретного человека – автора проекта.
Проблема – это та составляющая проекта, из которой вытекают цель, задачи и результаты проекта.

Р

Результаты проекта
это определённая продукция или полезный эффект, создаваемые в ходе реализации проекта. Это – конкретные результаты, которые предполагается достичь в рамках проекта, измеряемые в количественном и качественном выражении. Количественные результаты – это, достижения, которые можно сосчитать (например, количество участников проекта, количество мероприятий в рамках проекта и др.). Качественные результаты – это социальный эффект, который будет достигнут (какие изменения произойдут ходе реализации проекта, динамика изменения проблемы и др.).

Ф

Фандрайзинг
искусство партнёрства, особая методика сбора финансовых активов и разных ресурсов для определенного проекта. Различают внутренний и внешний фандрайзинг:
  • Внутренний: вопросами поиска новых ресурсов и спонсоров занимаются менеджеры самой организации;
  • Внешний: для успешной работы привлекаются сторонние консультанты или профессиональные фандрайзеры, специальные консалтинговые компании.

Ч

Четыре сектора гражданского общества
для успешной реализации любого проекта необходимо, чтобы в нём принимали участие следующие секторы гражданского общества:
  • БИЗНЕС (четкие, конкретные, измеримые обязательства);
  • ВЛАСТЬ (совместная разработка программ и проектов, периодический конвейер проектов);
  • ПРОЕКТИРОВЩИКИ (формирование инновационного климата в коллективе);
  • МЕДИА И СМИ (использование креативных форм работы)

Ц

Цель проекта
всегда отражает долгосрочный ожидаемый результат, социальный эффект от проекта. Это – та цель, которой проект достигнет за время своего существования. Для постановки цели проекта можно использовать SMART-критерии:
  • конкретный (specific) – цель проекта должна быть ясна для разработчиков и всех заинтересованных лиц;
  • измеримый (measurable) – цель проекта должна соотносится с результатами проекта, которые можно измерить в количественном и в качественном выражении;
  • достижимый (attainable) – цель проекта должна быть реалистичной, возможной для выполнения;
  • значимый (relevant) – цель проекта должна отражать его уникальность и инновационность;
  • соотносимый с конкретным сроком (time-bounded) – цель проекта должна соотноситься со временем, имеющимся для выполнения проекта.

Э

Этапы проекта
основные периоды реализации проекта, его жизненный цикл. Обычно выделяют 3 этапа: подготовительный, основной, заключительный.