Удмуртия в этом году  запустила проект по инициативному бюджетированию "Наша инициатива. Родниковый край - расцветай". Это способ бюджетной поддержки проектов, которые готовят и воплощают сами горожане.

Инициативное бюджетирование — это механизм расходования бюджетных средств при непосредственном участии населения в определении первоочередной проблемы, выбо­ре проекта, контроле за его реализацией. Данный инструмент позволяет оперативно вы­являть и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местно­го уровня. Жители поселений и городов путём открытого обсуждения и голосования на местных собрани­ях выбирают наиболее важную проблему своего населённого пункта, подключаются к обще­ственному контролю за реализацией проектов и непосредственному трудовому участию в них, что способствует бережному отношению к созданному объекту.

Участвовать в конкурсе могут:

  • муниципальные районы в Удмуртской Республике;
  • городские округа в Удмуртской Республике;
  • городские поселения в Удмуртской Республике;
  • сельские поселения в Удмуртской Республике.


Первый конкурс был объявлен в мае 2019 года. В конкурсном отборе участвовала 141 заявка. По итогам выиграло 84 проекта. Общая сумма, которая будет направлена на реализацию этих проектов в 2019 году, составит 76 млн руб. Из них почти 49 млн руб. будет выделено из бюджета Удмуртии, остальные в форме софинансирования поступят от бюджетов муниципальных образований, спонсоров и в ряде случаев от самих жителей. 23 проекта будут реализованы в городах Удмуртской Республики, 61 – в муниципальных районах.

Сейчас уже дан старт проекту «Наша инициатива» на 2020 год. В августе пройдут предварительные мероприятия и итоговые собрания граждан для участия в конкурсном отборе проектов. Инициативная группа граждан, желающая получить региональное финансирование на реализацию своего проекта, может обратиться в свою администрацию.

Комментарии