Фонд Потанина подвел итоги первого конкурса "Общее дело"

Подведены итоги первого цикла конкурса «Общее дело», направленного на оперативную поддержку некоммерческого сектора и культурной сферы в преодолении текущего кризиса.

Экспертный совет конкурса определил 29 победителей: 17 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 12 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

К 20 апреля на конкурс поступило 344 заявки из 64 регионов России. География конкурса охватывает всю территорию страны от Дагестана и Карелии до Читы и Хабаровска. Лидером по числу победителей стала Москва (11 победителей из 67 заявок). В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург (3 победителя) и Челябинская область (2). Заявки оценивали 38 независимых экспертов. 

Сферы деятельности организаций-победителей в номинации «НКО. Технологии эджайл включают широкий спектр направлений: помощь детям и взрослым с различными заболеваниями и инвалидностью, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, трудовым мигрантам и людям без определенного места жительства, поддержка пожилых и детей-сирот. Это именно те наиболее уязвимые категории населения, которые в ситуации кризиса нуждаются в особенном внимании. Примечательно, что среди культурных учреждений, победивших в конкурсе, также прослеживается большое разнообразие. Это не только государственные и частные музеи, которым Фонд Потанина традиционно оказывает поддержку, но и театры, фонды культуры, печатные издания, мобилизующие профессиональное сообщество для преодоления кризиса.
Списки победителей опубликованы на сайте.

Напоминаем, заявки на конкурс "Общее дело" принимаются до 20 числа каждого месяца (с марта по сентябрь 2020 г.) 
Сумма гранта до 1 000 000 рублей.

Комментарии