Фонд Потанина и ИКОМ России открыли международный форум «Музейный гид»

Стартовал ежегодный международный форум «Музейный гид», организатором которого выступает Благотворительный фонд Владимира Потанина. В этом году мероприятие проходит с 26 по 29 мая в цифровом формате и по традиции объединяет ведущих представителей сферы культуры, науки, искусства и медиа.

Форум начался с доклада на тему «Музеи и цели устойчивого развития», который определил глобальную роль музея в достижении всеобщего культурного, экономического и социального блага. Своей экспертной позицией по этому вопросу поделился Генри Мак-Ги, эколог и музейный куратор, автор инициативы Curating Tomorrow, член рабочей группы ИКОМ по устойчивому развитию и член комиссии по образованию и коммуникации Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Великобритания.

В рамках второй дискуссии под общим названием «Музеи и будущее, которого мы хотим» эксперты продолжили тему устойчивого развития, рассмотрев музеи, как наиболее стабильные социальные институты, которые смогли быстро адаптироваться к изменившимся условиям и предложить аудитории совершенно новые форматы.

Форум продолжит свою работу: следить за дискуссиями и задавать вопросы участникам можно на сайте museumguide2020.ru или в социальных сетях Фонда Потанина.
Видео-материалы форума можно увидеть на сайте.
 

Комментарии