6 проектов Глазова получили поддержку Фонда президентских грантов

Победители второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году определены 15 июня на заседании Координационного комитета. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Оно впервые проходило в режиме видеоконференции.

На конкурс в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов – 11 085. 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).

511 из 2 402 поддержанных проектов тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и помощью людям из групп риска заражения ею. Объем финансирования этих инициатив составит 1,2 млрд рублей.

Доля победителей из регионов (не из числа общероссийских, межрегиональных и других организаций, зарегистрированных в Москве) составляет 89% – это 2 129 некоммерческих организаций, в том числе 675 – из небольших городов и сельской местности.

Учитывая, что по результатам предыдущего конкурса (завершившегося 21 февраля 2020 года) гранты Президента Российской Федерации были выделены на реализацию 2 017 проектов на общую сумму 4,1 млрд рублей, всего за первое полугодие 2020 года поддержку получают 4 419 инициатив некоммерческих организаций. Ее объем беспрецедентен – 8,7 млрд рублей.

За все 8 конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов с апреля 2017 года по июнь 2020 года, поддержано 14 977 проектов на общую сумму 30,9 млрд рублей.
В Глазове финансовую поддержку получат 6 проектов:
  • Фестиваль инвалидов "Мир - для равных возможностей!" (Глазовская городская местная организация Удмуртской республиканской общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов")
  • "Мое призвание - инженерия" : развитие инженерных навыков ХХI века учащихся старших классов школ, СПО и студентов вузов Удмуртской республики. (АНО Центр научно-исследовательских, образовательных и консалтинговых решений "Универсум")
  • "Маленькая пешка" (МОО Федерация шахмат города Глазова и Глазовского района)
  • "Прививка от равнодушия" (Благотворительный Фонд помощи бездомным животным "Мы в ответе")
  • "Школа-студия ходулистов" (АНО ДО центр "Логос")
  • Детский фестиваль удмуртской культуры "Звон Италмаса" - #ИталмасFest (АНО ДО "Лингвистический центр")

Более подробная информация здесь

Комментарии