Объявляем конкурс мини-грантов по защите прав детей для НКО и инициативных групп

Команда проекта “Разные дети — равные права!”, в которую входят правозащитная организация “Человек и Закон” и общественная организация Pro NGO! e,V., объявляет о старте конкурса мини- грантов.
Дедлайн: 30 июня 2020 г.
Конкурс поддерживает создание региональных и межрегиональных партнерских сетей из числа общественных организаций и инициативных групп, деятельность которых сосредоточена на помощи семьям и детям в уязвимом положении, а именно:
— многодетные семьи;
— дети из приемных семей;
— семьи, находящиеся в трудном экономическом положении;
— дети, живущие с ВИЧ-позитивными родителями;
— семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и особенностями развития;
— дети в конфликте с законом.

Принять участие в конкурсе могут общественные организации и инициативные группы из Приволжского и Северо-Западного федеральных округов. При этом НКО из иных федеральных округов могут быть включены в состав команды, но они не могут быть основными заявителями.

Для участия в конкурсе мини-грантов заявителю необходимо объединиться с другими профильными НКО или инициативными группами и разработать проект, который бы помог улучшить ситуацию с защитой прав детей и представлением их законных интересов. Например, социальная адаптация детей с ментальными особенностями, всесторонняя помощь одиноким матерям, воспитывающим детей с инвалидностью, защита прав многодетных семей и т.д. Подавать заявку на конкурс может команда, в которой как минимум три НКО и/или инициативные группы.

Конкурс мини-грантов проводится в два этапа. На первом основному заявителю от команды нужно прислать проектную концепцию: двухстраничный документ с тезисами проекта. После того, как вашу концепцию одобрят эксперты, вы сможете приступать ко второму этапу — к написанию полноценной заявки.

Для команд, прошедших отбор на первом этапе, эксперты проекта “Разные дети — равные права!” проведут вебинары, где расскажут об условиях подачи заявок и дальнейшем участии в проекте. Участие в вебинарах является обязательным для всех, кто планирует подать полную заявку на конкурс.

Победители будут выбираться в двух номинациях: региональный и межрегиональный проект. Подавать заявку можно сразу на две номинации, но победить только в одной.

По итогам конкурса как минимум 3 межрегиональных и 5 региональных проекта получат финансовую поддержку. Один представитель из команды-победителя сможет поехать в учебную поездку в Германию, чтобы познакомиться с работой европейских НКО, которые отстаивают права детей из числа уязвимых групп.

Проектные концепции принимаются на почту ravprava@gmail.com до 30 июня 2020 года включительно. Все вопросы по конкурсу присылайте также на эту почту, эксперты оперативно вам ответят.

Положение о конкурсе здесь.

Комментарии