Важный законопроект: НКО облегчат оформление трудовых отношений

    В Госдуму внесен законопроект по вопросам трудовых отношений НКО - малым некоммерческим организациям облегчат их оформление.

    Некоммерческим организациям с численностью до 35 человек разрешат заключать с работниками срочные трудовые договоры по соглашению сторон даже в тех случаях, когда характер работы не является временным (дополнение планируется внести в статью 59 ТК). Сейчас такое право есть у малых предприятий, включенных в реестр МСП, с численностью до 35 человек.

          Кроме того, НКО, отвечающие признакам микропредприятия (в частности, с численностью до 15 человек) смогут не принимать "кадровые" локальные акты – правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, о премировании, графики сменности и другие. Аналогичное право сейчас установлено для микропредприятий, внесенных в реестр МСП.


        Вместо локальных актов все правила, которые в них прописываются, микро-НКО (как и другие микро-) должны будут указывать в трудовых договорах, которые должны будут заключаться на основе типовой формы, утвержденной правительством.

Вступить в силу новшества должны со следующего года. 

Комментарии