Хакатон «Прожектор2021» об актуальных вызовах десятилетия

Срок подачи заявок: 13 февраля 2021 г.

Организатор: Теплица социальных технологий, Новая газета

Формы участия: НКО, Физическое лицо

Участники создадут приложения, сервисы, проведут исследования и расследования на основе данных и задач, предложенных некоммерческими организациями.

Формат проведения: хакатон пройдет либо онлайн, либо офлайн в Санкт-Петербурге – это зависит от эпидемиологической обстановки.  О формате хакатона организаторы объявят отдельно.

Для кого: активистов, сотрудников НКО, исследователей, журналистов, программистов, IT-специалистов, дизайнеров, энтузиастов работы с данными и всех желающих – с активной жизненной позицией и стремлением делать мир лучше.

Что получат победители: Проект-победитель хакатона получит финансовую поддержку в размере 110 тысяч рублей на доработку и запуск (публикацию) итоговой работы. 
Все участники также получат информационную поддержку на ресурсах «Новой газеты» и Теплицы социальных технологий в дальнейшем продвижении своих идей.

Главная задача организаторов хакатона осталась неизменной: помочь обществу и его институтам стать прозрачнее и эффективнее, а человеку – сильнее и независимее. 

Участники «Прожектора 2021» будут создавать приложения, сервисы, исследования и расследования для решения важных общественных проблем на основе данных. Теперь – с учетом изменившейся реальности. 
Какие проблемы можно решить или выявить с помощью данных? Работая с данными активист или журналист может обнаружить дефицит, плохое качество, неравномерность, дискриминацию, конфликт интересов, подозрительную активность, «бутылочное горлышко» и др., то есть те структурные препятствия, которые порой не видны простому глазу, но становятся очевидными в результате дата-анализа. Некоммерческие организации могут использовать собственные данные и новые методы работы с ними для повышения эффективности своей работы.
Условия хакатона предполагают широкий формат и тематику итоговых работ. В качестве отправной точки для формулировки ваших идей, организаторы традиционно предлагают воспользоваться перечнем Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.
Подробнее здесь 


Комментарии